ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে দর পতনের শীর্ষে ফ্যামিলিটেক্স১০-১৫ ডিসেম্বর ভ্যাট সপ্তাহ পালন করবে এনবিআরঅনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক, বিশেষ ক্ষেত্রে কাগজে জমাচলতি কর বছরে ১০ লক্ষাধিক করদাতার ই-রিটার্ন দাখিল বাংলাদেশ থেকে পাট আমদানি বাড়াতে চায় পাকিস্তান
No icon

আইএমএফের ঋণের শর্তে অবহেলিত সঞ্চয়পত্র

মধ্যবিত্ত আর অবসরপ্রাপ্ত চাকরিজীবীদের নিরাপদ বিনিয়োগের খাত সঞ্চয়পত্র এখন সরকারেরও মনোযোগ হারাচ্ছে। দফায় দফায় ব্যাংকের আমানতের সুদের হার বেড়ে ১৩ শতাংশে উঠলেও গত তিন বছর ধরে ১১.৭৩ শতাংশে আটকে আছে সঞ্চয়পত্র। সাধারণত একে আকর্ষণীয় রাখতে এর সুদের হার ব্যাংকের চেয়ে বেশি থাকার রীতি থাকলেও এদিকে সরকারের মনোযোগ নেই বললেই চলে। বিশ্লেষকদের ধারণা, সরকার সঞ্চয়পত্র থেকে ঋণ নেওয়ার অনাগ্রহ থেকেই সম্ভবত সুদের হার বাড়াচ্ছে না।এমন পরিস্থিতিতে সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ করেই যাদের সংসার চলে, তারা এখন হতাশ।

তথ্য-উপাত্ত বলছে, একসময় বিনিয়োগের ক্ষেত্রে মুনাফার দিক থেকে সবচেয়ে আকর্ষণীয় ছিল সঞ্চয়পত্র, যা ব্যাংক আমানতের সুদহারের চেয়ে অনেক বেশি ছিল। আর এখন ব্যাংক আমানতের সুদহারের চেয়ে অনেক কম মুনাফা মিলছে। এমনকি এখন সঞ্চয়পত্রের চেয়ে সরকারের করা ব্যাংক ঋণে বেশি সুদ গুনছে।