কর ফাঁকির অভিযোগে ব্রিটেনের উপপ্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে দরপতনের শীর্ষে এইচ আর টেক্সটাইলএনবিআর ও কাস্টমসের জটিলতা নিরসনের দাবি তৈরি পোশাক ক্রেতাদেরমার্কিন শুল্ক সুবিধা কাজে লাগাতে কৌশল নেওয়ার পরামর্শ ৪০ ক্রেতারদেশের মোট বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে এখন ৩১৪৩২ দশমিক ০৮ মিলিয়ন ডলার
No icon

অর্থনীতি ব্র্যাক ব্যাংকের ভল্টের ৮২ লাখ টাকা গরমিল

বেসরকারি খাতের ব্র্যাক ব্যাংকের ভল্টের টাকায় গরমিল পাওয়া গেছে। ব্যাংকটির কক্সবাজারের চকরিয়া শাখার ভল্টের ৮২ লাখ ৪৪ হাজার টাকার হদিস পাওয়া যাচ্ছে না। জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ব্যাংক জানিয়েছে, ইতিমধ্যে জড়িত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার পাশাপাশি কিছু টাকা উদ্ধার করা গেছে।

গত ২২ ডিসেম্বর ব্যাংকের কক্সবাজার চকরিয়া শাখায় পরিদর্শন চালায় বাংলাদেশ ব্যাংক। পরিদর্শনকালে ব্যাংকের ১৯ ডিসেম্বর হিসাব শেষ হওয়ার পর নগদ অর্থের পরিমাণের সঙ্গে ভল্টে রাখা নগদ অর্থের পরিমাণের সঙ্গে ৮২ লাখ ৪৪ হাজার টাকার পার্থক্য পাওয়া যায়, যা গুরুতর অনিয়ম বলে উল্লেখ করে পরিদর্শন দল।

ব্যাংকের চেয়ারম্যান বরাবর পাঠানো এক চিঠিতে বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, অসামঞ্জস্যতা নিরসনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ এবং দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নিয়ে ১০ দিনের মধ্যে বাংলাদেশ ব্যাংকে অবহিত করতে বলা হয়।