
ট্রাম্পের পাল্টা শুল্কের বাড়তি চাপ এড়াতে চীনের পণ্য ভিয়েতনাম হয়ে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের সুযোগ ছিল। তবে তা ঠেকাতে কঠোর ব্যবস্থা নিতে যাচ্ছে ভিয়েতনাম। একই সঙ্গে চীনে যাওয়া স্পর্শকাতর পণ্যের রপ্তানিতেও কড়াকড়ি বাড়াবে দেশটি। দেশটির সংশ্লিষ্ট এক কর্মকর্তা ও সরকারি নথি থেকে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।
হোয়াইট হাউসের বাণিজ্য উপদেষ্টা পিটার নাভারো সম্প্রতি এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, মেড ইন ভিয়েতনাম ট্যাগ লাগিয়ে চীনা পণ্য যুক্তরাষ্ট্রে পাঠানো হচ্ছে, যাতে চীনের পণ্যের ওপর আরোপ করা বাড়তি পাল্টা শুল্ক এড়াতে পারে চীন। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য বলা হয়েছে।
কয়েক সপ্তাহ ধরেই ভিয়েতনাম ট্রাম্প প্রশাসনের মন গলাতে বিভিন্ন প্রণোদনার প্রস্তাব দিয়ে আসছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত বিশ্বের ৬০টির বেশি দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্র পাল্টা শুল্ক আরোপ করে। ভিয়েতনামের ওপর ৪৬ শতাংশ পাল্টা শুল্ক আরোপ করে ট্রাম্প প্রশাসন। তবে আপাতত ৯০ দিনের জন্য এই শুল্ক স্থগিত করেছে যুক্তরাষ্ট্র। পাল্টা শুল্ক কমানো নিয়ে দুই দেশের মধ্যে আলোচনা শুরু হয়েছে। গত বুধবার মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধির সঙ্গে ভিয়েতনামের উপপ্রধানমন্ত্রীর বৈঠক হয়।