ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে দরপতনের শীর্ষে প্রাইম ফাইন্যান্সঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে দরবৃদ্ধির শীর্ষে ক্রাউন সিমেন্ট ভোজ্যতেল আমদানির খরচ বাড়াল এনবিআরকরদাতাদের জন্য নতুন সফটওয়্যার, ঘরে বসেই হবে সমাধানঅনলাইনে আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সফটওয়্যার চালু করল এনবিআর
No icon

আইএমএফ ১০০ ঋণ ট্রিলিয়ন ছাড়াবে

চলতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশে মোট সরকারি ঋণ এই প্রথম ১০০ ট্রিলিয়ন (১ ট্রিলিয়ন ১ লাখ কোটির সমান) ডলার ছাড়িয়ে যাবে। শুধু তাই নয়, বৈশ্বিক সরকারি ঋণের পরিমাণ এর পর থেকে প্রত্যাশার চেয়ে আরও দ্রুতগতিতে বাড়বে। মূলত অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির গতি কমে যাওয়া এবং সরকারি ব্যয় বৃদ্ধির চাপে ঋণের পরিমাণ দ্রুত বাড়বে।

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সূত্রে এই খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। আইএমএফ আরও বলেছে, চলতি ২০২৪ সালের শেষ নাগাদ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সরকারি ঋণের পরিমাণ মোট বৈশ্বিক জিডিপির ৯৩ শতাংশে উন্নীত হবে। ২০৩০ সালের মধ্যে তা ১০০ শতাংশে উন্নীত হতে পারে।

কোভিড-১৯ মহামারির সময় এই ঋণের পরিমাণ জিডিপির ৯৯ শতাংশে উন্নীতে হয়েছিল। এত দিন এটাই ছিল বৈশ্বিক রেকর্ড। ২০১৯ সালের তুলনায় ২০২০ সালে একলাফে তা ১০ শতাংশীয় পয়েন্ট বাড়ে। মহামারির সময় অর্থনৈতিক কার্যক্রম থমকে গিয়েছিল। ফলে ব্যয় নির্বাহে বিভিন্ন দেশের সরকারকে বিপুল হারে ঋণ করতে হয়েছিল।