১০-১৫ ডিসেম্বর ভ্যাট সপ্তাহ পালন করবে এনবিআরঅনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক, বিশেষ ক্ষেত্রে কাগজে জমাচলতি কর বছরে ১০ লক্ষাধিক করদাতার ই-রিটার্ন দাখিল বাংলাদেশ থেকে পাট আমদানি বাড়াতে চায় পাকিস্তান ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে দর বৃদ্ধির শীর্ষে হাক্কানি পাল্প
No icon

ভোজ্যতেল আমদানির খরচ বাড়াল এনবিআর

সয়াবিন, সানফ্লাওয়ার, পাম ও ভুট্টার তেল আমদানিতে এক শতাংশ উৎসে কর বসাল অন্তর্বর্তীকালীন সরকার, এতদিন এক্ষেত্রে কোনো উৎসে কর ছিল না। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) রাতে এক প্রজ্ঞাপনে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে।এতে বলা হয়, পরিশোধিত ও অপরিশোধিত সয়াবিন, ভ্যাট নিবন্ধিত ভোজ্যতেল পরিশোধন শিল্পের মাধ্যমে অপরিশোধিত ভোজ্যতেল আমদানি, সানফ্লাওয়ার বিজ ও তেল এবং ভুট্টার তেল আমদানিতে উৎসে কর নির্ধারণের হাত এক শতাংশ হবে।এর আগে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য হিসেবে এ পণ্যের আমদানিতে সরকার কোনো উৎসে কর রাখেনি।এদিকে আন্তর্জাতিক বাজারে দাম কমায় আগস্টে দেশের বাজারে পাম তেলের দাম প্রতি লিটারে ১৯ টাকা কমিয়ে ১৫০ টাকা ঘোষণা করে সরকার। এর আগে পাম তেলের দাম ১৬৯ টাকা নির্ধারিত ছিল তবে সয়াবিন তেলের দাম আগের মতোই ১৮৯ টাকা (এক লিটার বোতল) অপরিবর্তিত রয়েছে।

গত ১৫ এপ্রিল সয়াবিন ও পাম তেলের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল।সে সময় প্রতি লিটারে ১৪ টাকা বাড়িয়ে সয়াবিন তেলের দাম ঠিক করা হয় ১৮৯ টাকায়। এর আগে গত ৯ ডিসেম্বর সর্বশেষ বোতলের সয়াবিন তেলের দাম বাড়ানো হয়েছিল। তখন লিটারপ্রতি দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ১৭৫ টাকা।এর এক দিন পর ব্যবসায়ীদের দাবির প্রেক্ষিতে সয়াবিন তেলের আমদানি পর্যায়ে আগাম কর প্রত্যাহার করা হয়েছে।একই সঙ্গে অপরিশোধিত পাম তেলের ক্ষেত্রেও এ সুবিধা দিয়েছে এনবিআর। ওই আদেশে বলা হয়েছে, অপরিশোধিত সয়াবিন তেল ও অপরিশোধিত পাম তেল আমদানির ক্ষেত্রে এটি প্রযোজ্য হবে; এক্ষেত্রে ৫ শতাংশ হারে আগাম কর ছিল।